+7 (383) 227-89-39
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Где и как добывают гранит

Где и как добывают гранит

Порода является одной из самых прочных и высоко ценится за свои физические характеристики и эксплуатационные качества, а также за оригинальную неповторимую текстуру, востребованную в дизайнерской деятельности. В статье мы расскажем вам о способах добычи породы, их особенностях, достоинствах и недостатках, а также об основных месторождениях в России и за рубежом.

Способы добычи

Глубина залегания этого камня может достигать нескольких километров - обычно он находится под слоем осадочных пород. Процесс его образования заключается в постепенном застывании магмы, поднимающейся из земных недр на поверхность. Существует несколько основных технологий выработки породы.

1. Подрыв. По контуру участка выработки создаются углубления, в которые закладывается взрывчатка. После взрыва отколовшиеся глыбы сортируются и отправляются на распил. В числе преимуществ – низкая себестоимость, недостатки - высокая степень деформации камня и потерь - до 30% от общего объема породы списывается как низкокачественный необрабатываемый материал. Чаще применяют при получении технической породы.

2. Откалывание воздушной подушкой. Участок выработки также оконтуривается углублениями, в которые закачивается воздух. Создается высокое давление, которого достаточно для отделения каменных глыб от массива. При таком методе количество структурных дефектов снижается, а качество выработанного материала - намного выше. Более экономичный способ.

Такими способами и сегодня осуществляется добыча гранита на Украине - например, на Капустинском месторождении, где добывается удивительно ">красивый камень универсального применения. Это один из самых недорогих и популярных материалов в нашем ассортименте. Изготовить из него можно практически все, что угодно.

3. Применение камнерезов. Использование специального оборудования с резаками, оснащенными алмазными насадками, позволяет добывать глыбы правильной формы объемом до 20 кубометров и массой в 40-60 т. Способ дорогостоящий, но при этом наиболее гуманный по отношению к месторождению и получаемому материалу.

Особенно актуально для Урала и других нестабильных геозон, где взрывной метод часто нельзя использовать в силу сейсмоопасности.

Есть и альтернативные малораспространенные методы добычи:

  • буроклиновый – каменную глыбу обуривают, а потом вбивают по созданному контуру клинья, которые отделяют камень от массива

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Новосибирск
Вверх