+7 (383) 227-89-39
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Из чего же сделана «лестница в небо»?

Из чего же сделана «лестница в небо»?
Заметили ли вы, как много стало лестниц вокруг? Дороговизна и дефицит земли под застройку, стремление использовать любые участки, даже с крутыми уклонами, - все это вынуждает человека в буквальном смысле карабкаться наверх, возводя многоэтажки, небоскребы, многоуровневые парки. А там, где есть этажи, уровни, есть и лестницы, а также необходимость гармонично вписать их в пространство. Очевидным выбором становится использование натурального камня для оформления лестницы, а именно — гранита. В этой статье мы рассмотрим, как используется этот камень в виде ступеней.

 
Гранитные ступени бывают цельные (массивные) и накладные. В первом случае, каждая ступень представляет собой монолитный массивный блок, который устанавливается на прочную основу. Лестница из таких ступеней получается дорогой и тяжелой. Поэтому сегодня цельные ступени можно встретить в небольших количествах при благоустройстве приусадебных участков — именно в ландшафтном дизайне они смотрятся наиболее эффектно. Нередко массивные ступени можно встретить и на входных группах офисных зданий.

Гораздо чаще для оформления входных групп, крыльца и, особенно, лестниц внутри помещений применяют так называемые накладные ступени. Этот вид ступеней представляет собой два элемента — проступь и подступенок, которые устанавливаются на металлический каркас или каменное (бетонное) основание лестницы. Проступь — это горизонтальная часть, на которую ставится нога, а подступенок — вертикальный элемент, который украшает подъем ступени. По сути своей, монтаж накладных ступеней аналогичен работам по облицовке — это такие же гранитные плиты, которые фиксируются на поверхность с помощью клея или кляймеров.

Массовое производство ориентируется на выпуск именно накладных ступеней, поэтому на рынке можно встретить большой спектр предложений из самых разных марок гранита. Накладные ступени, конечно же, дешевле цельных: представьте, сколько будет стоить проступь толщиной 30 см супротив монолитного гранитного блока толщиной 120-180 см! А работать с накладными ступенями куда легче, чем с цельными — масса гранитных изделий также отличается в разы. 

Фотогалерея

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Новосибирск
Вверх