+7 (383) 227-89-39
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Укладка гранитной брусчатки своими руками

Укладка гранитной брусчатки своими руками
Гранитная брусчатка &mdash
это один из самых надежных видов покрытия тротуаров, дорог, площадей. Этот материал известен еще со времен Римской империи, где гранитными булыжниками и брусчаткой мостили городские дороги и площади. Отдельные участки замощенных дорог сохранились и до наших дней, что говорит об исключительной долговечности покрытия. 

Другой пример: брусчатка, покрывающая сейчас Красную площадь в Москве, была уложена в 1974 году, т.е. лежит 40 лет! За это время были заменены отдельные камни и небольшие участки, но в целом, площадь выглядит также торжественно, как ее видели во многих советских кинофильмах. 

Долговечность гранита обеспечивается сочетанием двумя других физических свойств камня: прочностью и низкой гигроскопичностью. Благодаря присутствию кварца в своем составе, гранит — один из самых прочных природных материалов, уступающий по этой характеристике таким драгоценным камням как топаз, рубин и алмаз. Второе ключевое свойства — низкое водопоглощение (гигроскопичность), составляющая примерно 0,5%. Благодаря этому, вода почти не проникает в камень, и при перепадах температур замерзающий лед не создает микротрещины, способствующие разрушению структуры материала. 

Именно поэтому гранитная брусчатка часто становится выбором для мощения тротуаров и площадей. Укладка брусчатки — дело трудоемкое и серьезное, и если предстоит большой объем работ, то лучше поручить это дело профессиональным строителям. Но если вы хотите устроить дорожку или небольшую площадку на своем загородном участке, то можно выполнить эту работу и своими руками. 

Гранитная брусчатка хороша еще и тем, что особой выкладкой камня или комбинированием нескольких размеров и марок гранита можно создать неповторимый и оригинальный узор дорожки, площадки. Даже простую укладку камня «

Фотогалерея

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Новосибирск
Вверх